Subasta 927, Lote # 176 ENRIQUE GUZMÁN (Guadalajara, Jalisco, 1952 - Aguascalientes, 1986) Mecánica del hombre Firmado y fechado 69 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Carlos-Blas Galindo por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Con etiqueta de Galería Occidental. En 1969 se trasladó de Guadalajara a la Ciudad de México e ingresó a La Esmeralda, donde padeció de inadaptación; al no poder sobrellevar aquel asedio profesional en la escuela decidió no concluir la carrera. No obstante, continuó pintando y a principio de la década de los 70 fue que incorporó en su trabajo ciertos elementos iconográficos figurativos, además hizo uso de una novedosa apropiación del surrealismo Magritteano manifestando su rechazo a la razón, así como su confianza frente a la subjetividad. En aquella etapa su lenguaje individual alcanzó solidez y una creciente aceptación por parte de los especialistas y público. En 1986 decidió poner fin a su vida. "La orientación de la trayectoria de Enrique Guzmán es a partir de 1980, difícil de seguir, debido a que la obra perteneciente a esta etapa que de él se conoce es escasa y casi toda inconclusa. Entre 1981 y 1986, año de su muerte, experimentó diversas oscilaciones en su lenguaje visual; sin embargo, contó con fases alternas de una cierta estabilidad estilística durante las cuales realizó una serie de obras con motivos abstractos, combinando o no con otros figurativos y con los que, al parecer, estuvo satisfecho y no los destruyó […] El estudio de Guzmán por la abstracción no fue tan constante; sin embargo, durante 1982 y 1984 pintó una serie de obra abstracta cuya utilidad extraestética y extrartística parece haber sido la de permitirle a Guzmán eludir o, al menos, atenuar las referencias a una realidad natural que lo remitía al segmento de su pasado con el cual estaba insatisfecho y ante el que manifestaba culpabilidad". Carlos-Blas Galindo. Fuente consultada: GALINDO, Carlos-Blas. Enrique Guzmán. Transformador, y víctima de su tiempo. México. CONACULTA, 1992, Pág. 27. 60 x 80 cm Estimado $360,000-500,000